Юный техник 2003-03, страница 83

Юный техник 2003-03, страница 83

ную энергию ей дает 12-вольтовая батарейка.

У пугал этой фирмы есть и другая забота — спасение животных при охране различных технических устройств. Дело в том, что в некоторых штатах США белкам нравится использовать для хранения зимних запасов трансформаторные коробки на столбах электропередачи. В результате — короткие замыкания и гибель животных. И вот полсотни пластиковых, совсем как живых, с бегающими глазами сов уселись на столбы электропередачи в Калифорнии. На очереди у фирмы — решение проблемы дятлов, дырявящих деревянные столбы.

«Все меня ругают за при вычку сутулиться. Расска жите, а существуют ли способы исправления осан ки».

А.чеша Голубее, 12 лет;

г. Клин Московской обл.

Действительно, сутулость не только портит фигуру* она причина многих заболеваний позвоночника, мышечной и нервной систем. Сегодня в мире имеется множество р-жлинатороБ — корректоров осанки. Как правило, эти приспособле

ния напоминают бандаж или корсет, надеваемый на грудь и плечи. Они не позволяют человеку горбиться или кособочиться. Но, к сожалению, быстро выходят из строя — резина растягивается и перестает фиксировать плечевой пояс.

В прошлом году изобретатели представили на Международной выставке «Здравоохранение-2 002*, проходившей в Москве, необычную подушку-корректор < Люмбо Люис* особой формы из жесткого, но достаточно упругого синтетического материала. Ее можно укрепить на спинке стула или кресла автомобиля специальными крепежными ремнями. Чудо-подушка мгновенно принимает форму спины и разгружает позвоночник от лишнего давления. Кроме того, демонстрировалась специальная подушка для сна. Оказалось, м ногие сп ят * неправи ль-но!>, в результате развиваются заболевания шейного отдела позвоночника. Подушка же под голову ♦Соня* за счет особой формы и плотности (она изготовлена из пенополиуретана) позволяет во время сна расслаблять мышцы шеи, и вы просыпаетесь отдохнувшими и 5одрыми.

79