Юный техник 2003-04, страница 15

Юный техник 2003-04, страница 15

Помогает ему своеобразная «галерея образов», которая со временем накап ивается в па мяти каждого человека. В ней хранятся своеобразные эталоны, с которыми человек в последующем сравнивает увиденное.

В свое время такой способностью уже пытячись наделить роботов. Например, сельскохозяйственный робот МАР-1, созданный некогда под руководством кандидата технических наук В. И. Васянина, уверенно отличал, например, ведро от табурета. Однако галерея эталонов, созданнвя с помощью видеокамеры и видеомагнитофона, оказалась не очень удобной в пользовании. Много времени уходило на поиски подходящего эталона.

За прошедшие годы кибернетика ушла далеко вперед. Ныне глазастые роботы-разведчики распознают даже тщательно замаскированные объекты, четко отличают бронетранспортер от танка, могут даже определить, своя это техника или вражеская.

Подобному умению сотрудники «Умника» обучают и роботов-футболистов. В?дь от игрока мало толку, если он не видит, где ворота, путает своих игроков с чужими. Причем мыслить на поле надо очень быстро, сообразно динамике игры.

Проверить свои теоретические изыскания «умники» собираются на соревнованиях роботов-футболистов. 1 ie случайно ведь уже второй десяток лет, наряду с чемпионатами футбольных команд, в которых играют люди-спортсмены, регулярно проводятся и чемпионаты мира по футболу среди роботов.

Так, летом 2004 года в Португалии, одновременно с Европейским чемпионатом по футболу, провдет и VIII чемпионат мира по спортивным играм среди роботов. «Железные парни России», полагаю-■ мои собеседники, смогут достойно представить нашу страну на этих соревнованиях.

13