Юный техник 2003-04, страница 16

Юный техник 2003-04, страница 16

Самих железных парнем» предполагается заказать в санкт-петербургском НИИ робототехники и технической кибернетики, которым руководит член-корреспондент РАН В.А. Лопота. Он, кстати, человек в машинном футболе далеко не последний — именно Виталий Александрович возил не так давно команд.- наших роботов-футболистов на очередной чемпионат.

Надеются «умники» также и на помощь финансового директора компании Дениса ^ружиноьа. Причем не только, так сказать, не материальную подмогу. Бывший спортсмен, став бизнесменом, еще не забыл, как надо играть на футбольном поле.

— По мере того, как железные футболисты будут набирать сноровку, игровой опыт, для их тренировки мы собираемся прив. течь и профессиональных тренеров, — сказал Денис. — Надеемся, что по воротам наши подопечные будут бить точнее, чем некоторые мастера кожаного мяча, промахивающиеся по пустым воротам из вратарской площадки...

Впрочем, обучение роботов футболу — не более чем своего рода рекламный ход, одна из возможностей привлечь к своему проекту внимание серьезных люден и организаций. Универсальный алгоритм, заложенный в программу распознавания, когда все объекты окружающего мира заранер считают подвижными, воспринимает одинаково хорошо не только визуальную информацию, но и акустические волны, тепло, вибрацию, позволяет на хорошем уровне решить ряд прикладных задач.

— Представьте себе ситуацию, — рассказывиг Виктор. — После землетрясения рухнул дом. Спасателям нужно определить, остались ли в завале живые. Сейчас для этого используют специально тренированных собак, но они быстро устаю г, не могут работать в дыму...

Американцы попытались было создать некий переносной радиопеленгатор. С этой «пушкой» наперевес

14