Юный техник 2003-04, страница 19

Юный техник 2003-04, страница 19

Способ создания таких наномашин нашли... биотехнологи. Подменив в каком-либо микробе генетические код, микробиологи смогут воспроизвести нужные им микромеханизмы, а точнее — «наноорганизмы^, в которых задействованы проверенные временем законы природы,

Появление первого молекулярного робота не за горами. Самое большее лет через пять, считают ученые, управ тяемые человеком устройства, «собранные* из синтетических молекул ДНК, смогут строить новые молекулы, проводить операции на молекулярном уровне и таким образом бороться с болезнями и даже старостью.

В Нью-Йорке уже создан прообраз такой ДНК-машины. У нее есть две своеобразные «руки*-молекулы, в которые ученые внедрили искусственные нити ДНК и вроде бы научились ими управлять.

Как сообщил руководитель группы исследователей, профессор химии Нэдриан Симан, возможности действия и движения ЦНК-машипы поК£ весьма ограничены, но в будущем такие роботы станут полностью самостоятельными.

Упомянул ученый, впрочем, и о том. что у таких роботов могут оказаться и весьма неприятные свойства. Например, чтобы не возиться с созданием все новых партий таких наномашин, их, видимо, придется наделить способностью к самовоспроизведению или размножению. Однако это пачка о двух концах.

Помните известную сказку про горшочек, который сам варил кашу? Мало было помнить волшебные слова, пускающие горшочек в действие. Нужно было еше знать, как его остановить, чтобы каша через дымовую трубу из избы не полезла.

Впрочем, так или иначе, но очередно!i шаг на пути создания наномашин уже сделан.

С. СЛАВИН

основании

Сахаро-4н>сфатный остов

Пара

Принципиальная схема строения сегодняшней ДНК-мапшны.

2 *Юный техник» № 4

17