Юный техник 2003-04, страница 43

Юный техник 2003-04, страница 43

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

ны. И все же в эту своеобразную бутылку можно налить воды.

Однако этот односторонний мир, или, точнее, неко \ орые его проявления и свойства были известны задолго до Мебиуса и Клейна. Но начнем по по а ^цку, постепенно углубляясь в тысячелетия.

Сохранились свидетельства, что в Средние века цех парижских портных, принимая в свои ряды новичка, поручал ему подшить подол юбки кольцом перекрученной вполоборота тесьмы. История умалчивает о том, как справлялся с этой задачей-шуткой кандидат в мастера. Но сам факт говорит о некотором знакомстве с односторонностью.

Подтверждение еще более ранних представлений об односторонности обнаружила сотрудница Массачусетского университета (США) Л.Ларисон. В небольшом музее фраяпузско-го города Арля хранится позднеримская мозаика начала нашей эры. На ней, к>х>ме основного изображения (Орфей), дважды используется мотив перекрученной замкнутой ленты (см. рис. 3 а, б). Видимо, автор прекрасно знат об удивительных свойствах такой ленты. Свое знание он подчеркнул, проведя посредине ленты нигде не прерывающ кн я черную линию. Что интересно, ленча перекручена пять раз, и ни в одной из известных в наши дни римских мозаик подобный мотив больше не встпечается.

Историки техники прекрасно знаюг о том, что передача крутящего момента между д кумя п ерпен дикуляр-но расположен

Рис.4

41