Юный техник 2003-04, страница 5

Юный техник 2003-04, страница 5

КУРЬЕР «ЮТ»

При hi но, что ребят не только интересуются сегодняшним днем, заглядывают в будущее, но не забывают и прошлое. А. Максаров нз Агинской гимназии Бурятского автономного округа изучал и фо тографировал петроглифы, древнеишие наскальные рисунки Агинскон земли н Забайкалья. Их сравнение с шедеврами наскальном живописи других стран мира, включая Испанию, показывают, что между ними есть нечто общее. Чем это объяснить, общностью психологии людей древности или когда-то существовала огромная единая цивилизация от Байкала до Испании?

/

Действующую модель подъемного крана построил семиклассник Азмат Альбор-j в из республиканского Центра научно-технического творчества учмгцихся Кабардино-Балкарии. Он увеличил длину его стрелы, не забыв при этом добавить балансировочные грузы, необходимые для сохранения равновесия, а также усовершенствовал систему тросов подъемного крюка. Словом, рас о™ он выполнил, как настоящий инженер.

Юные историки из Челябинска ВХ. Акулов в А.В.Репин, изучив документы, воспроизвели костюм тюркского воина домонгольского периода. Они изготовили кожаную куртку, обшитую стальион чешуей. Сделали несколько кольчуг, шлем. Интересно, что одна нз кольчуг собрана из шайб Гровеюа. широко применяемых

в машиностроении.

3