Юный техник 2003-04, страница 8

Юный техник 2003-04, страница 8

слой растворяется — и стержень легко вынимают. Кроме того, взрыв производят только с одного конца трубы (см. схему). Ч'ак, чтобы взрывная волна, пробежав вдоль заготовки, прижала наружную трубу к внутренней и притом еще выдавила содержащуюся между ними грязь, окислы и воздух. В итоге и получается добротная сварка.

Ее качество как раз и оценивал Андреи. Он распиливал кусочки сваренных труб вдоль, шлифовал, полировал, травил кислотой и рассматривал под микроскопом. При большом увеличении было видно, что на границе двух сварившихся металлов образовались и застыли крохотные стальные волны с барашками и пеной, совсем как на море. Получается, что в момент взрыва метал7! хоть и не успевает расплавиться, а ведет себя как жидкость. Удивительно, не правд* ли?

ЧТОБЫ НЕ ЛОМАЛИСЬ ВИНТЫ...

Приятно порадовали вашего кор респондента работы ребят из Кабардино-Балкарии — края, где старики славятся своим долголетием, а юные — удивительно вдумчивым отношением к труду.

Вот, скажем, работа Виталия Ефремова со Станции юных техников г. Нарткала. Он заметил, что стандартные воздушные винты кордовых ai иамоделей, сделанные из композиционного материала с применением стекло- и углепластиков, часто ломаются при посадке. Почему это происходит? Проанализировав возможные причины, Виталии заподозрил ошибку в технологии их изготовления. Но, чтобы отыскать ее, юному технику пришлось перелопатить десятки томов специально!, литературы. Наконец он выяснил: чтобы винты не ломались, стекловолокно и углепластики перед заливкой эпоксидном смолой нужно подержать в парах азотной кислоты. Именно так поступают б ракетостроении. И винты теперь практически перестали ломаться.

6