Юный техник 2003-04, страница 11

Юный техник 2003-04, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

пользовать водометную головку. Во время работы под колпаком такой головки тоже бушует газо-во-водный вихрь, обеспечивая скорость очистки уже до 600 кв. м/ч. Причем, поскольку под колпаком создается разрежение, агрегат словно присасывается к очищаемой поверхности. И требуется ли шь незначительное усилие, чтобы двигать его по поверхности на специальных колесиках.

ИСКУССТВЕННЫЙ АЛЕКСАНДРИТ выращен в сибирском отде-нии РАН. Ученые Кон-структорско-технологи-ческого института монокристаллов занимаются созда нием искусствен -ных драгоценных камней более 20 лет. Но лишь недавно им удалось вырастить уникальный кристалл. Причем вырастили его, как в сказке, за три дня и три ночи.

Весит красно-зеленый кристалл 500 г. Но главное не вес, а его вид. Поскольку по своему соста

ву он максимально приближается к природному аналогу, то и получился ювелирного качества. Впрочем, искусст-б енные и. тексан дриты также широко применяют в электронике, в качестве активного элемента для лазеров.

ГДЕ ЛОВИТЬ ЗВЕЗ-РЫ? Строительство оптико-лазерного центра началось на Алтае. Эта территория выбрана для изучени я космических объектов из-за исключи-тельн о и прозрачности атмосферы.

Обсерватория будет оборудована двумя телескопами . Сг. роительс I во ма.того должно быть завершено к концу 2003 года. Большой же телескоп, которым будет расположен на горной вершине, потребует предварительной прокладки дороги и оборудования со-с! ветствующей площадки. Кроме того, возле каждого телескопа построят здания аппаратных центров и жилых комплексов д л у ученых.

ИНФОРМАЦИЯ

9