Юный техник 2003-04, страница 10

Юный техник 2003-04, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

СУДА ЧИСТИТ ГАЗИРОВКА. Ракушки и прочие прилипалы представляют большую проблему для корабелов, особенно в южных морях, Суда из-за нежелательных попутчиков теряют иной раз до трети скорости!

Обычно подводные части судоь чистят разного рода скребками и щетками, а саму поверхность суднв окрашивают ядовитыми красками. Но ьсе это не обеспечивает стопроцентной чистоты. П оэтому СО! рудники фирмы « Аквасервис » разработал и комплекс оборудования для очистки металлических, деревянных, бетонных и пластиковых поверхностей с помощью кавитации.

Кавитацией, напомним, называется процесс образования ь водных вихрях газовых пузырьков. Схлопываясь, эги пузырьки порождэ ют довольно сильные ударные волны. Случалось, например, что кавитация вызывала эрозию винтов — при осмотре

их лопастей казалось, что у них выщерблены целые куски. Вот эту силу и решили поставить на пользу людям сотрудники «Аквасерви-са».

Водометный пистолет ВВП-05 внешне похож на те пистолеты-распылители, с помощью которых маляры красят, скаже м. автомобили. Только из сопла специальной насадки вырывается р смеси со сжатым воздухом не краска, а обычная вода. Попадая на очищаемую поверхность, струя прицельно сбивает с нее всевозможные наросты, в том числе и крупные ракушки, очищая поверхность, что называется, до блеска со скоростью 100 — 250 кв. м/ч. Потребляемая мощность насосной станции — 55 кВт. Водолаз может работать с таким пистолетом весь световой день при волнении моря до 2 баллов.

В i I * аях, когда нужна более производительная очистка, водолаз вместо пистолета может ис-

ИНФОРМАЦИЯ

8