Юный техник 2003-04, страница 9

Юный техник 2003-04, страница 9

И БАБОЧКА — НЕ ПУСТЯК...

Наряду с мальчишками представили свои работы и девочки. Вот хотя бы некоторые из представленных экспонатов. Оксана Шамсиева из лицея JNIs 40 г. Петрозаводска изучала влияние промышленных загрязнений на лекарственные растения, собираемые в Карелии.

Оказывается, в растениях накапливаются всевозможные нежелательные вещества, и это позволяет использовать их как своеобразные индикаторы экологии. Ну а если эти растения все же пускают в переработку, Оксана рекомендует учитывать и контролировать возможное загрязнение лекарственных трав промышленными отходами.

Татьяна Скалон из Кемеровского городского лицея собрала коллекцию ночных бабочек своего региона. На удивление, среди них оказалась редчайшая крохотная тропическая бабочка — еверсмания украшенная! И это в Кемеровской-то области!

I аким образом, (1аня сделал а настоян tee открытие. Теперь она надеется развести в лабораторных условиях это удивительное и таинственное существо, занесенное в Красную книгу. Ведь о ее жизни почти ничего не известно. Никто, например, никогда не видел ее гусениц...

Итоги смотра подвел председатель f Центрального Совета программы «Шаг в будущее», кандидат физико-математических наук Александр Олегович Карпов. — С 1991 года, когда мы шагнули в будущее первый раз, прошло немало времени, — сказал он. — Заметно изменился уровень работ участников. Они растут буквально на глазах. Впрочем, это не значит, что наша программа рассчитана исключительно на вундеркиндов. Чтобы присоединиться к участникам смотра, вам достаточно одного — очень этого захотеть!

Рисунки и фото автора

7