Юный техник 2003-04, страница 6

Юный техник 2003-04, страница 6

СТРАЖ ОГНЯ

Изящный прибор, которьш внимательно осматривал зал своим огромным стеклянным глазом, привлек внимание многих. Обнаружив источник света» глаз замирал и больше уж не выпускал его из поля зрения. \Гак работает двухплоскостной оптически» пеленгатор Владимира Терентьева из Волгоградского государственного технического университета. Прибор предназначен для поиска мест возгорания по световому и тепловому излучению.

Схема его действия такова. В фокусе собирающей линзы установлено четыре фотодиода, попарно включенные в мостовые схемы. Когда излучение источника попадает на область, где расположены фотодиоды, все они оказываются освещены по-разному. Каждая пара диодов через свою схему создает сигналы, заставляющие элемст ромоторы разворачивать датчик в сторону источника излучения. Таких электромоторов два, и они разворачивают датчик во взаимно перпендикулярных плоскостях. Движение продолжается до тех пор, пока все фотодиоды не будут освещены одинаково. Это означает, что прибор запеленговал источник излучения. Такие пеленгаторы, в принципе, могут включать автоматические системы пожаротушения, точно направляя на огонь струю воды еще до появления пожарных. Наладить их производство будет несложно, поскольку в своей конструкции автор использовал самые распространенные узлы, агрегаты и детали: электромоторы от плейеров, пассики от оытоных магнитофонов, прочие детали из набора для радиолюбителей.

СВАРКА ВЗРЫВОМ

К решению еще одной серьезной задачи оказался при-частей Анд ре) \ Розен из Центра детского технического творчества г. Заречный Пензенском области. Он изучал, как с помощью взрыва изготовляют двухслойные

4