Юный техник 2003-04, страница 65

Юный техник 2003-04, страница 65

Иным станет и способ общения. Ведь вживленный компьютер с беспроводным доступом к глобальной информационной сети — это, по сути, возможность всегда быть на связи с другими людьми и всегда быть готовым к мысленному разговору. /Достаточно только подумать о ком-то, с кем хочешь поговорить: микрокомпьютер воспримет это как сигнал вызова и обеспечит соединение, где бы ни находился в этот момент ваш собеседник, если, конечно, тот согласится ответить на вызоь.

Даже говорить вслух при этом будет не нужно, достаточно проговаривать слова мысленно, про себя. А заодно оживленный микрокомпьютер сможет показать во время разговора и образ собеседника — как реальный в данный момент, так и любой другой по желанию этого собеседника. Кстати, исчезнет и проблема незнания иностранного языка: оживленный компьютер вполне сможет справиться с синхронным переводом, так что вы вообще не заметите, что ваш собеседник «думает на другом языке». А при желании вы и вовсе смогли бы видеть глазами вашего собеседника все, что он захочет вам показать, достаточно лишь транслировать в ваш мозг то, что в данный момент видит он сам.

Но самые многообещающие возможности открываются при этом в ходе коллективного общения. Люди, заинтересованные в решении научной, практической или касающейся общественной жизни задачи, смогут установить друг с другом прямой мысленный контакт.

Кто-то из них будет выполнять роль «генератора идей», кто-то — анализировать идеи и просчить'вать их реализацию. Если понадобятся знания других специалистов, их тоже можно вызывать на контакт, где бы они ни находились в этот момент. А в результате такая грулпа начинает работать е режиме «сомышления». Если ь этом появится необходимость, все жители Земли смогут образовать сверхмозг, для которого не будет неразрешимых задач!

Можно предположить, что постепенно открытость мыслен и чувств станет общепринятой. Х'ораздо легче будет решать возникшие проблемы мирным путем, да и просто когда настроение каждого во многом зависит от настроения других, то портить его кому бы то ни было просто не резон...

61