Юный техник 2003-04, страница 66

Юный техник 2003-04, страница 66

« озы» и «шины»

Однако же ♦всепланетная киборгизадия - может, кроме вышеописанных преимуществ, сопровождаться определенными проблемами. И даже не столько техническими (.ко > орые, в общем, вполне разрешимы), сколько социально-психологи-ческими.

■ режде всего, добровольно не сложную операцию по вживлению в мозг электронной схемы решится не всякий, особенно на первых порах. Впрочем, энтузиасты все же найдутся, а позже, если это станет массовым и даже «модным , большинство наверняка согласится на такую операцию оез раздумий.

Непросто будет многим привыкнуть и к открытости мыслей перед собеседником, впрочем, процессы общения останутся по-прежнему полностью подчинены человеку »при желании можно не отвечать на мыслевызовы вовсе, а в случае согласия передаваться собеседнику будут не все мысли вообще, а только специа. ьно для этого сформулированные, например, начинающиеся с имени собеседника ь качестве условного «пароля»). Вообще же подобная проблема для человечества крайне полезна: если в результате наши потомки станут открытее и честнее, это только улучшит «человеческую породу».

А вот если этого не произойдет, то дела будут обстоять гораздо сложнее. Ведь человек с вживленным компьютером заметно уязвимей и для компьютерных вирусов, и для тех своих собратьев-людей, которые не отличаются честностью, добротой и благородством. Да и военные со спецслужбами наверняка попытаются воспользоваться подобными технологиями. Однако, как и в случае, например, с атомной энергетикой, прогресс вряд ли удастся остановить: раз уж идея вживленных компьютеров прозвучала, то рано или поздно будет реализована. И только от нас самих зависит, будет ли она использована во благо или во зло.

Все сказд шое — попытка заглянуть в завтрашний день. А каковы ваши прогнозы? Приглашаем к диалогу!

Д. Ю. УСЕНКОВ, с.н.с. Института информатизации образования

Российской академии образования

62