Юный техник 2003-04, страница 64

Юный техник 2003-04, страница 64

невозможным: слишком малы знания о работе мозга; более того, его структура во многом индивидуальна для каждого человека, так что если даже и удалось бы у одного добро-вольца-испытуемого точно найти, какой нейрон за что отвечает, то для другого все исследования пришлось бы проводить заново. Однако можно сделать гораздо проще — вводить в компьютер полную энцефалограмму, предоставив ему самому расшифровывать ее аналогично распознаванию текста или речи. Конечно, в этом случае придется достаточно долго обучать компьютер «понимать» мысли своего хозяина, равно как и, наверное, хозяину — воспринимать информацию от своего компьютера. Б принципе, можно вживлять микрокомпьютер в мозг почти сразу же после рождения, тогда и человек, и компьютер будут обучаться вместе.

Какие же преимущества может дать своему владельцу вжив 1енный компьютер1:

Прежде всего, это быстрый, легкий и практически незаметный для пользователя доступ через компьютерные сети к любой информации, хранящейся как на отдельных серверах, так и в некоем «всепланетном» хранилище данных и даже, возможно, непосредственно в памяти других киборгов.

Для этого достаточно будет задуматься над интересующей задачей, и вжив 1енный микрокомпьютер воспримет эти мысли как исходные данные, выполнит требуемые расчеты или запросит необходимую информацию, а, получив ее, выдаст результат. Пользователь мысленно «увидит» окончательное число или интересующую схему, как если бы он давно все это знат и ему нужно было только вспомнить.

Соответственно, совершенно другим станет и принцип обучения.

Вместо того, чтобы запоминать множество фактов и сведений, станет необходимым не «зубрить» их, а думать. Кстати, и школы как некоего обязательно посешаемого учебного заведения в этом случае тоже может не быть. Каждый сможет < подключаться» к обучению в любой момент, когда это будет для него удобным.

60