Юный техник 2003-04, страница 61

Юный техник 2003-04, страница 61

ВЗРЫВАЮЩИМСЯ... ПЕРЕЦ

Очистка стручкового перца — из тех несложных операций, механизировать которые, к сожалению, чрезвычайно сложно. Поэтому его очищают вручную. На консервных заводах, когда валом идет урожай десятки, сотни женщин работают в три смены. Но часть продукта перераби ^ать все же не успевают — на ж водах даже заложен процент отхода.

Александр Федченко из Краснодарского края с этим не согласен. Юный изс бретатель считает, что весь урожай можно быстро переработать, причем без участия сотен резальщиц... Первое его механическое приспособление выглядело так. Стручки падают на пластинки, ориентируясь острыми концами вниз. В этом положении они фиксируются, ноле надрезает мякоть, а захваты выдергивают вн> < реннюю часть стручка.

Машина была бы вполне работоспособна, но сам изобретатель понимат, что решение черновое.

Дальнейший ход рассуждений Александра можно свести к следующему. Надо представить стручок как некое конусовидное пустое тело с пружинящими стенками, имеющее вогнутое донышко. Раз конус, значит, стенки у него прочнее, а наиболее слабое место — граница перехода дна и стенок. И рвать эту общую линию должен... сжатый воздух! Тогда не нужно стручок ориентировать, зажимать, надрезать. Нужно лишь засыпать спелые стручки перца в герметичный контейнер, причем, как попало, навалом. Контейнер наглухо задраивается, и поднимается давление. На стручке появятся трещины — конечно же, в самом слабом месте, вокруг плодоножки, где дно стручка сопрягается со стенками.

Сквозь трещины шутрь плода проникнет под высоким давлением воздух. Если теперь контейнер мгновенно открыть, стручки взорвутся. А поскольку самое слабое место — вокруг плодоножки, да к тому лее оно еще дополнительно ослаблено трещинами, донышко вылетит, ув.-екая за собой все ненужные для консервирования внутренности.

Выпуск Л Б подготовили В.РОТОВ и В. ГУ Б АН ОБ

57