Юный техник 2003-04, страница 58

Юный техник 2003-04, страница 58

походную комбинированную установку для защиты от солнца, дождя и дл^... приготовления л ищи. Состояла она из параболического зеркала диаметром 1500 мм, собираемого из пластин листового дюралюминия толщиной 1,5 мм. В фокусе зеркала на стержнях закреплялся стальной бидон, который нагревался пучком солнечных лучей.

Конструкция представлялась вполне работоспособной, но смушали некоторые частности. Зеркало-зонт надо было собирать на месте из 12 секторов, детали занимали много места. На сборку-разборку требовалось не меньше двадцати минут. Кроме того, своей тенью бидон перекрывал часть зеркала, и его поверхность использовалась не полностью.

А вот зонтик Киселева может быть размером с обычный и быстро складываться. Сделать его ведь можно из эластичной пластиковой пленки со светоотражающим покрытием. Словом, зонтик как зонтик. Только рукоятка у него должна быть выполнена пустотелой, а в ней установлена тепловая трубка. Большая ее часть, находящаяся иод куполом, будет улавливать солнечное тепло, а выступающий над куполом стержень — отдавать. Раскрыл зонт, подстадил его иод солнце, и заработала кухня. Солнечный кипятильник вскипятит воду для чая или сварит ароматную уху из только что выловленной рыбы.

БАДМИНТОН С МЕТЕОРИТАМИ

В космосе всегда есть опасность столкновения с метеоритами и космическим мусором. Поэтому все космические аппараты i^KA) снабжены стационарными экранами, защищающими наиболее уязвимые узлы. Подобные экраны, в частности, установлены на Международной космической станции, функционирующей сейчас на околоземной орбите. Но они защи-

54