Юный техник 2003-04, страница 57

Юный техник 2003-04, страница 57

Вернулся Сергей домой и сел за расчеты. Каждый квадратный метр поверхности получает от Солнца примерно 0,6 кВт. Площадь шара, обрагценная к солнечному свету, состав шет не меньше 60 кв. метров. Значит, на оболочку приходится не меньше 35...40 кВт тепловой анергии — в 7...8 раз больше, чем вырабатывает пропанояая горелка. Но огромная эта энергия тратится попусту: быстро рассеивается в воздухе.

А чтобы энергия не пропадала, тепло нужно «загнать» под оболочку. Как? Да хотя бы так, как это происходит в теплицах и парниках. Ведь там в жаркий день температура под пленкой может подниматься до 50...60 градусов. Выходит, и оболочку огромного воздушного шара нужно делать прозрачной. Но не всю, а отдельные ее секторы. Тогда и солнечное тепло будет проникать внутрь, и рисунки на внешней поверхности не пострадают. А чтобы тепло не улетучивалось сквозь прозрачные окна с противоположной стороны, их внутренние поверхности можно покрыть светоотражающим составом.

По мнению Сергея Кочетова, подобные шары могли бы находиться в воздухе в солнечную погоду раз в 5...6 дольше обычных.

ЗОНТИК-КИПЯТИЛЬНИК

Ливший с утра дождь наконец-то прекратился. Выглянуло солнце. Туристы повысыпали из палаток и бросились собирать хворост для костра. А один — чудак, что ли? — раскрыл зонтик и уселся в стороне от костра.

Ох уж эти костры! Жгут туристы дрова, а головешки и угли заливают водой, чтобы не случился пожар. Вроде бы безвредно. Но после костра остается на поляне черный круг выжженной земли. И пройдет много лет, прежде чем снова этот шрам покроется густой трагюй.

Наш турист-чудак направил зонт рукояткой на солнце, а конец стержня, выступающий над куполом, опустил в чайник с «одой. Прошло немного времени, и вода закипела.

Пока такого зонтика нет. Есть только предложение от Станислав а Киселева из Курской области. Надо сказать, что нечто подобное уже было опубликовано в ПБ несколько лет назад. Геннадии Усов из Московской области предлагал тогда

53