Юный техник 2003-04, страница 59

Юный техник 2003-04, страница 59

хцают не всю станцию, а потому всегда существует опасность нарушения герметичности корпуса.

Риск механических повреждений можно снизить с помощью подвижных экранов (ПЭ), система управления которыми заблаговременно реагирует на приближающуюся опасность. Принципиальная схема такого устройства, предложенная Павлом Ыабиным из Самары, учащимся аэрокосмического лицея, показана на рисунке.

Предлагаемая защита предусматривает размещение двух экранов на подвижных стержнях. Благодаря четырем степеням свободы в пространстве они защищают любую точку К А, лежащую на поверхности двух сфео, образованных перемещениями экранов. Д ва угла определяют положение стержня, на котором установлен экран, и два угла — положение самого экрана, так как он устанавливается на стержне в сферическом шарнире.

Более того, анализ полученных формул расчета процессов соударения показал, что для снижения механического воздействия удара частиц на КА вектор ударного импульса должен проходить строго через центр КА — ПЭ. А так как при движении КА по орбите его скорость очень велика, то относительное измевение его движения после удара окажется небольшой. Воздействие же на вращательное движение системы отсутствует полностью, поэтому удар не скажется на функционировании систем ориентации и стабилизации КА. Чтобы обеспечить такое минимальное воздействие, необходимо ставить экран при соударении под заранее рассчитанным углом подобно тому, как поступают оад минтонисты, направляв волан в нужную точку игрового поля.

55