Юный техник 2003-04, страница 56

Юный техник 2003-04, страница 56

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о способе защиты космических аппаратов» о зонтике в роли... кипятильника, о новом способе переработки перца, о солнечном воздушном шаре и о выгоде применения ударной волны.

Экспертный совет "lEi отметил Почетными дипломами предложения Павла Бабина из Самары, Станислава Киселева из Курской области, Александра Федченко из Краснодарского края, Сергея Кочетова из Гатчины и Геннадия Павлюшина из Горно-Алтайска.

СОЛНЕЧНЫЙ ШАР

Осенью прошлого года в Гатчине Сергей Кочетов наблюдал полеты воздушных шаров. Огромные пузатые оболочки отрывались от земли и плыли по воздуху в сторону Санкт-Петербурга. Но не только красота зрелища привлекла внимание Сергея. Каждый шар поднимался в небо с помощью огромной газовой горелки, нагревающей воздух внутри оболочки и создающей подъемную силу. 1ень был солнечный, а потому и мелькнула у юного изобретателя идея — а почему, собственно, подъемную силу должна создавать пропановая горелка мощностью 5 кВт? Нельзя ли поручить эту работу... солнцу?