Юный техник 2003-04, страница 75

Юный техник 2003-04, страница 75

хопарник. В местах плохой пайки появится пузырь. Это место нужно повторно пропаять.

Еще очень важно убедиться в том, что пар может свободно вытекать из котла. Для этого выверните винт из впускного отверстия и снова подуйте через сухопарник. Воздух должен проходить через всю систему без малейшего напряжения ваших легких. Если этого не происходит, то обязательно устраните причину: это может быть случайная капля олова или резкий изгиб трубки.

Далее нужно сделать подставку для котла (рис.3) и спаять ее с ним. В подставке имеются четыре отверстия для фитилей спиртовки. Рядом с ними — по два отверстия для подвода воздуха к пламени фитилей. Общий вид спиртовки изображен на рисунке 4. При такой конструкции, когда бачок со спиртом стоит отдельно, он мало нагревается и нет риска, что кспыхнет весь спирт.

Если все готово, можете приступать к огневым испытаниям. Модели с паросиловыми установками делают тысячи любителей во всех странах мира. Но к ним всегда относятся с почтением и осторожностью. Обязательно наденьте защитные очки или прозрачный щиток.

Залейте в котел при помощи шприца 150 см кипяченой воды. Соедините трубку сухопарника с впускной трубкой турбины при помощи резиновой трубки. Через 2 — 3 минуты иода закипит, и турбина начнет вращаться с огромной скоростью — несколько десятков тысяч оборотов в минуту.

Дав турбине поработать 1,5 — 2 минуты, наденьте перчатки и снимите резиновую трубку. Если при этом пар будет вырываться с большой силой, значит, еще не все возможности котла использованы. Следует увеличить отверстия сопел. Такое испытание нужно провести несколько раз, пока пар из котла не станет идти слабой струей. Если турбина начнет работать хуже, не огорчайтесь — это легко исправить. Осторожно запаяйте сопла и снова проткните их иглой, но отверстия сделайте меньше, чем в предыдущий раз.

Теперь в вашем распоряжении паросиловая установка, которую можно поставить на модель глиссера. О ее изготовлении читайте в следующем номере.

А.ИЛЫ1Н Рисунки автора

71