Юный техник 2003-04, страница 74

Юный техник 2003-04, страница 74

ческой трубки недопустимо. Это может привести к взрыву котла1

Теперь — о технологии.

Для изготовления цилиндрической части котла (обечайки) требуется кусок жести размером 100x175 мм. Ему нужно придать кривизну. Для этого очень аккуратно и плавно, без складок и изломов изогните его по форме различных цилиндрических тел, постепенно доведя до диаметра 50 — 60 мм. (Во избежание порезов работу ведите в брезентовых рукавицах.)

После этого вы сможете легко спаять красивую и точную обечайку котла, имеющую форму кругового цилиндра. Аккуратно обожмите е^ в тисках, чтобы в поперечном сечении получился овал с размерами примерно 35x70 мм.

Особое внимание обратите на впайку боковых стенок котла. Заложите их в котел, по линии пайки проложите медную проволоку диаметром 2 мм и тщательно пропаяйте. После этого можно сверлить в оболочке котла отверстия без опасности его смять.

Припаяйте две проволочные распорки, наперсток и трубку пароперегревателя, устройства для кипячения воды — гильзы либо I -образные трубочки. Для того чтобы заливать в котел воду, просверлите отверстие диаметром 4 мм и припаяйте к нему высокую гайку с резьбой МЗ. Через это отверстие при помощи большого шприца вы сможете заливать в котел точные дозы воды.

Пробкой послужит винтик с шайбой из кусочка кожи или свинца. После окончания папки необходимо проверить изделие на герметичность. Для этого хорошо намыльте котел и, закрыв отверстие для заливки воды, подуйте в су-