Юный техник 2003-04, страница 73

Юный техник 2003-04, страница 73

полигон

старается сделать его круглым. Чтобы этого избежать, внутри поставлены проволочные стяжки (рис. 2).

Делается котел из жести от консервной банки. Источником тепла служит спиртовка или фитильная горелка, в которой горит аптечный спирт. Если спирт заменить бензином или керосином, то пламя горелки будет сильно коптить и котел почернеет. Чтобы получить как можно больше пара при нагревании от небольшой и легкой горелки, в котле имеется ряд приспособлений. Например, в о* верстиях на его дне впаяны латунные гильзы от мелкокалиберной винтовки. В них-то и происходит основное образование пара. Без гильз котел «не тянет».

Если вам не удастся достать латунные гильзы, попробуйте заменить их изогнутыми б виде буквы «U > медными трубочками. Их можно взять от старого холодильника.

Выходящий из котла пар проходит через так называемый сухопарник — небольшой колпачок, сделанный из наперстка. Он отделяет пар от попадающих в него капель воды. Несмотря на это, пар все же содержит много влаги, которая может конденсироваться на лопатках турбины и затруднять ее работу. Чтобы этого избежать, пар перегребают, пропуская через медную трубку (пароперегреватель), помещенную в пламя спиртовки. Здесь он становится сухим и значительно увеличивает свой объем, а это в свою очередь резко повышает мощность турбины. (В принципе температура перегретого пара может быть очень высока. Если кончик трубки пароперегревателя дополнительно подогреть, то получится струя пара, от которой загораются спички! Это, несомненно, удивит ваших друзей. Однако такой горячий пар вреден. От него могут распаяться лопатки турбины.)

Связь между котлом и турбиной осуществляется кусочком толстостенного резинового ш ланга, применяемого в автомобилях для подачи бензина. Он туго натягивается на патрубки турбины и пароперегревателя без прикручивания проволокой. Этот кусочек шланга выполняет роль предохранительного клапана. Чрезмерное повышение дарения срывает его с трубок, и пар свободно вытекает из котла. Соединять паровой котел с турбиной при помощи металли

69