Юный техник 2003-05, страница 18

Юный техник 2003-05, страница 18

первые образцы сверхпрочной генты. Ее испытания, доработки, развертывание массового производства займут еще около трех лет. Строительство отнимет еще лет шесть. Наконец, еще 2 — 3 года уйдет на расширение ленты длиной в 100 тыс. км. Таким образом, первая гондола с полезным грузом в о тонн могла бы подняться на орбиту где-то в 2017 — 2020 годах.

Так полагает доктор Эдварде. Однако ряд экспертов не разделяет его оптимизма. Прежде всего, непонятно, удастся ли найти столь много свободных денег. Ведь только на сооружение первого лифта требуется около 10 млрд. долларов. А вся программа стоит как минимум вчетверо дороже.

Кроме того, не решены многие принпипиальные вопросы. Например, как защитить транспортную ленту от метеоритов и космического мусора? Если покрыть ее синтетической или мг галлической броней, то ее вес многократно увеличится.

Еще одна трудность — мощные порывы ветра. Лента ведь имеет высокую парусность. Придется подумать также и о защите всего сооружения от ударов молний и океанских штормов.

Наконец, подобное сооружение — лакомый кусок для террористов. Представьте себе, каков будет резонанс, если в оке-ан ухнет кабина космического лифта...

Тем не менее, даже скептики признают перспективность использования тросовых транспортных систем в космонавтике в будущем. Спор идет лишь о сроках. Так, представители НА*. А полагают, что первый космический лифт может появиться лет через 50.

Примерно такие же сроки называет и доктор технических наук, лауреат Государственной премии Георгий Успенский, возглавляющий отделение в Центральном НИИ машиностроения Росавиакосмоса. Он еще в 19Ь9 году опубликовал подобные же расчеты по перспективным космическим транспортным системам.

Ну, а дальше вполне возможно продление этой трассы до Луны. Освоение же Селены, строительство на ней ракетодрома откроет возможность ^путешествий к дальним окраинам Солнечной системы или даже в иные звездные миры.

Публикацию подготовил Станислав СЛАВИН