Юный техник 2003-05, страница 19

Юный техник 2003-05, страница 19

КСТАТИ...

ИЗ КОСМОСА НА ТРОСЕ

Пока космический лифт не построен, именно так предлагают спускать с орбиты на Землю космические посылки отечественные и зарубежные специалисты.

Инициатор проекта, профессор из Нидерландов Вббо Ок-келс, уже сумел заинтересовать «космической почтой» около трех десятков университетов Европы, Канады, Японии. В январе нынешнего года совещание, посвященное этому проекту, прошло и в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Схема спуска уыглядит примерно так. Тр©с диаметром в полмиллиметра будет изготовлен из кевлара. Предполагаемая длина — около 30 км. Капсулу направят от космического аппарата к Земле. В нужной точке орбиты трос отцепят, и он сгорит в атмосфере. А капсула в специальных защитных оболочках, выполняющих к тому же роль парашюта, благополучно приземлится в заданном районе планеты.

Возможно, в качестве космического аппарата, с которого спустят на Землю первую капсулу, будет использован спутник 41 Фотон». Руководство ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», которое производит эти спутники, сейчас изучает проект.

Если первые эксперименты пройдут удачно, новая технология доставки на Землю различных грузов с использованием надувных оболочек может быть внедрена не только для «космической почты», но и для возвращения, например, разгонных блоков космических аппаратов для повторного их использования. Это позволит сэкономить значительные средства.

Схема спуска капсулы из космоса.

2 • Юный техник» 5