Юный техник 2003-05, страница 16

Юный техник 2003-05, страница 16

проект может быть осуществлен практически. Во всяком случае, один из его авторов, доктор Брэдли Эдварде, твердо \ верен в успехе.

Причем осуществление этого проекта может дать немалую экономию средств. Дело ь том, что ныне доставка 1 кг полезного груза в космос обходится не менее чем в 10 тысяч долларов, причем подъем на высокую, геостационарную, орбиту обходится даже в 40 тысяч. Космических! подъемник предполагает снижение стоимости доставки до 100 долларов, то есть в 100 — 400 раз. И это только на первом этапе...

Лентопротяжный механизм.

О ухналях

Концептуальный проект космического лифта в нынешнем виде содержит достаточно подробные конструкторские разработки. Вот как проясняет их доктор Эдварде на своем сайте в Интернете.

Прежде всего, он предлагает отказаться от строительства на Земле огромной эстакады высотой 50 км, как это мыслилось в предыдущих проектах. Сооружение ее не только значительно удорожает проект, но и во многом ставит под сомнение его исполнение: ведь ныне ни у кого нет опыта строительства вышек, достигающих стратосферы.

Эдварде предлагает сделать наземной станцией для космического лифта океанскую платформу — наподобие тех, с которых сейчас ведут добычу нефти. Ее планируют построить в Тихом океане, в таком районе, где практически не бывает гроз.

Вместо троса, как уже сказано, используют широкую ленту из углеродных нанотрубок. Длина ленты — почти 100 тыс.км (ею можно два с половиной раза обернуть земной шар!), ширина — 1м. Даже при планируемой толщине ленты всего в 2 микрона общая ее масса должна составить

14