Юный техник 2003-05, страница 13

Юный техник 2003-05, страница 13

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Н ере у ко Фантасты высказывают и>ею9 а инженеры затем пытаются ее осуществить. В данном же случае все наоборот: фантасты не поспевают за фантазиями инженеров. Судите сами...

2)€е силы qeuaniiffoni воедино

В июле 1960 года одна из газет опубликовала статью ленинградского инженера Юрия Арцутанова «В космос на электровозе». Именно в ней впервые высказывалась идея внеземного подъемника.

Потом ее подхватили другие специалисты, а всем известный английский писатель-фантаст Артур Кларк использовал даже в сво^м романе «Фонтаны рая».

Внешне все выглядит вроде бы просто. Главный элемент подъемника — трос, один конец которого крепится на поверхности Земли, а другой теряется в далеком космосе на высоте около 100 тыс. КхМ. Причем, несмотря на то, что второй конец троса может быть попросту оставлен в пространстве, он будет натянут как струна. Вся хитрость в том, что, подчиняясь законам физики, трос этот окажется под воздействием двух разнонаправленных сил.

Чтобы понять их природу, привяжите к бечевке какой-нибудь предмет и начинайте раскраивать. Как только он при-обр^ч^т некую скоро* гь, веревка натянется. Почему? Да потому, что на предмет действует центробежная сила. А на саму веревку — сила центростремительная, которая ее натягивает.

Нечто подобное произойдет и с поднятым в космос тросом. Любой объект на его верхнем конце или даже сам свободный

V

11