Юный техник 2003-05, страница 14

Юный техник 2003-05, страница 14

конец будет вращаться, подобно искусственному спутнику нашей планетьь Стало быть, на этот конец будет действовать центробежная сила. Одновременно на тот же трос будет действо яать и противоположная сила — земного притяжения. И тем ощутимее, чем ближе он находится к Земле. А чем дальше в космос, тем, наоборот, энергичнее проявляется центробежный фактор. При определенных условиях силы уравновешивают друг друга. Происходит это, когда центр массы гигантского каната находится на высоте 36 тысяч километров, то есть на так называемой геостационарной орбите. Именно там искусственные спутники висят неподвижно над Землей, совершая вместе с Heir полный оборот за 24 часа.

bov из этой как бы срединной точки лифтовыи канат и должен идти вниз, к Земле, и примерно на такое же расстояние — в противоположную сторону. В этом случае он будет не только натянут, но и сможет постоянно занимать строго определенное положение — вертикально к земному горизонту, точ

но по направлению к центру нашей планеты.

Используя этот канат, можно отправлять кабины в космос и опускать их на Землю.

Такой способ путешествия в космос и был описан в романе Артура Кларка, вышедшем в свет в 19^8 году. Идея Арцута-нова приобрела всемирную известность. Но воплотить ее в жизнь никто не спешил. А все потому, что неизвестно было, на чем подвешивать кабину космического лифта. Использовать обычный стальной трос? Простейший расчет показывал: он порвется под воздействием собственной тяжести уже при длине 50 км.

Артур Кларк в своем романе предложил заменить сталь на легкий и очень прочный кевлар, а потом придумал некий сверхпрочный < псевдоодиомерный алмазный кристалл», который и стал основным строительным материалом.

Самое интересное, что Кларк почти угадал. Нынешний этап интереса к проекту строительства космического лифта связан именно с углеродными кристаллами, хотя и несколько иного вида.

12