Юный техник 2003-05, страница 10

Юный техник 2003-05, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

«СОЮЗЫ» ПОМОГУТ. Чтобы обеспечить полноденное функционирование Международной космический станции, Воронежский механический завод готов приступить к изготовле-н ию дополнительного количества двигателей для ракет-носителей «Союз», сообщил генеральный директор пред- -приятия Анатолий Ча-совских.

Как известно, пока полеты космических сче. иноков» приостановлены до выяснения причин случившейся катастрофы. В этой ситуации основная тяжесть по снабжению и смене экипажей на МКС, несомненно, ляжет на Россию. И воронежцы готовы внести свой вклад в л ве-личение числа запусков российских ракет.

МИКРОБЫ ВСЕ СЪЕДЯТ. Самый дешевый, эффективный и экологически чистый метод очистки воды и суши от остатков раз л ивш и хся

нефтепродуктов — микробиологический. Так считает директор Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, член-кор-респондент РАН Александр Вороник.

По его словам, в нынешних условиях ис-пользова нию ми кроор-ганизмов в этой области фактически нет альтернативы. Другие методы, в том числе и широко применяемое сжигание вред н ы х материалов, обходятся на порядок дороже — в этом случае происходит выбр ос опасных веществ в атмосферу, а не их уничтожение.

«Несколько лет назад из-за крушения танкера у берегов Аляски нефтя ная пленка покрыла 1,5 тыс. км побережья, — рассказал А.Воронин. — Специалисты предсказывали, что последствия аварии удастся ликвидировав ь лишь через десять лет. Однако микроорганизмы справились с ними всего за два года».

ИНФОРМАЦИЯ

8