Юный техник 2003-05, страница 9

Юный техник 2003-05, страница 9

Каким fyqetfi Jlettiefifyfu 6 JCXJJ веке?

I 'удем надеяться, это увидит и ангел со своего шпиля через 100 лет. Ну а посетители Гостиного двора могли себе представить панораму будущего уже сегодня, ознакомившись с планом и макетом будущей застройки Санкт-Пе-тербурга. Свою работу представили на суд общественности питерские и московские студенты-архитекторы, работавшие под руководством своих профессоров К.И. Коло-дина и В.А. Нефедова.

— Петербург не случайно зачастую называют Северном Венецией, — рассказал мне один из участников этой работы Дмитрий Животов. — Город, как известно, расположен на островах, а потому в нем бесчисленное количество мостов. И все-таки их недостаточно. В скором будущем планируется построить еще как минимум четыре. Транспортные магистрали пересекут Финский залив, сЕяжут между собой отдельные части города. И водителям уже не придется, как сейчас, ехать через центр, делая всякий раз немалый крюк.

Одна из таких магистралей пройдет по защитной да мое, строительство которой все-таки надеются закончить в ближайшие годы и которая наконец покончит со знаменитыми невскими наводнениями, описанными еще А.С. Пушкиным.

И еот студенты предлагают воспользоваться зарубежным опытом и сооружать на мостах и вокруг них еще и общественно-административные центры. Таким образом, город, которому уж давно стало тесно на суше, получит выход в море.

Таким, кстати, хотел видеть город еще К.Г. Паустовский. В одной из своих повестей он пишет, что город напоминал с моря корабль, расцвеченный по случаю праздника огнями иллюминации.

Наверное, именно таким увидят его наши потомки, когда будут праздновать 400-летний юбилеи детища Петра Великого — города, носящего славное имя царя-реформатора.

7