Юный техник 2003-05, страница 8

Юный техник 2003-05, страница 8

К юбилею Санкт-Петербург заметно обновил свой лик, многие его исторические ценности подверглись реставрации и ремонту. Взять хотя бы колесницу над колоннадой Зимнего дворца. Ее отреставрировали даже дважды, поскольку первоначальные результаты были уничтожены пожаром.

А многострадальный ангел подвергается реставрации уже в третий или даже в четвертый раз. Уж больно у него велики нагрузки — он принимает на себя все питерские ветра.

Однако, по словам руководителя реставрационных работ Александра ^орхварта, на ветра никто из специалистов не в обиде. Больше удивляет и раздражает людская бе-зответств е нность.

Мы уже рассказывали вам о том, как в октябре 1995 года 'Зыл закончен очередной ремонт ангела (подробности см. в «ЮТ» № 5 за 1999 г.). Монтажники с помощью вертолета подняли и закрепили на шпиле его заново позолоченную, отреставрированную фигуру. И вот минувшим летом пришлось начать ремонт снова. Предполагалось поначалу, что достаточно оудет профилактики, которая займет всего неделю-другую, а оказалось, что в серьезном ремонте нуждается весь поворотный механизм флюгера. Заклинило один из подшипников, и пришлось его менять. Между гем предыдущий ремонт в одиночку(!) сделят в 1830 — 1831 годах русский умелец, кровельных дел мастер Петр Телушкин. Потом альпинисты поднимались на шпиль лишь в 1941 году, чтобы прикрыть ангела маскировочным чехлом от фашистской артиллерии. В конце войны они же и сняли маскировку.

А тут и десяти лет не прошло, как ремонт пришлось делать снова... Конечно, обидно.

Но нет худа без добра. Реставраторы воспользовались случаем и, пока монтажники-высотники меняли подшипники, нанесли на фигуру ангела шесть слоев специального защитного состава. Чтобы сохранился если не на века, то на многие десятилетия.

6