Юный техник 2003-05, страница 6

Юный техник 2003-05, страница 6

чАЖы — из ffaHUtinaqtna!

Так отрекомендовался мне парень лет 12 в морской форме. Когда же мы познакомились поближе, выяснилось, что Николаи Иванов — и москвич и петербуржец одновременно. Родители его живут в Москве, а сам он учится в Кронштадтском морском кадетском корпусе.

— Я — военный моряк в третьем поколении, — сказал Николай. — И дедушка мой, и папа — флотские. Только дедушка служил на надводных кораблях, а папа — подводник.

Какую морскую специальность выберет он сам, Коля еще не решил. Пока он занят учебой и рассказывает о ней с нескрываемым удовольствием.

— Учиться у нас сложнее, чем в обычной школе, — пояснил Николай, — программа даже по обычным предметам намного насыщенней. А кроме того, у нас есть еще и чисто морские предметы. Например, мы проходим азы навигации, на летней практике выходим в море. Яывает тяжело, но друзья выручают. А их у меня — целая рота... Впрочем, Коля, как и его товарищи, находит время на все: и на учебу, и на спорт, и на отдых, бывает в конце недели в увольнении, занимается в свободное время музыкой. Он играет на гитаре, немного поет, учится танцевать... Полагает, что морской офицер должен уметь все, быть гармонически развитой личностью.

На выставке Николай и его друзья показали, чему научились в кадетском корпусе. Дали импровизированный концерт, проводили экскурсии по экспозиции, рассказывающей об их учебном заведении, Кронштадте, славной истории Балтийского флота.

U взлетел ангел снова € небеса...

Еще одна замечательная история связана с одним из символов города на Неве — ангелом, который исполняет роль флюгера на шпиле Петропавловского собора. Так получилось, что как раз в день открытия выставки анге

4