Юный техник 2003-05, страница 22

Юный техник 2003-05, страница 22

происходит от того, что кто-то там по ночам жжет костры,..

Приборы показали, что это светится водород в условиях необычайно сухой венерианекой атмосферы. Они же заодно и подсказали, где стоит искать жизнь на этой планете. В облаках. В самом прямом смысле этого слови — в верхних слоях атмосферы.

Именно там, на высоте около 50 км, давление и температура вполне сравнимы с земными. Так что вполне могут существовать микроорганизмы и другие, пока неведомые нам, существа.

Именно такую идею развивают сегодня ученые из Техасского университета. Изучив данные российских космических аппаратов «Венера» и американских зондов «Pioneer ► и «Magellan», астробиологи Дирк Шульце-Макуч и Льюис Ирвин обратили внимание на некоторые особенности химического состава атмосферы этой планеты. В ней одновременно обнаружены сероводород и сернистый ангидрид.

Эти газы активно взаимодействуют друг с другом и потому никогда не присутствуют вместе, если только что-то (или кто-то) постоянно не выделяет их в атмосферу- Кроме того, указывают американские ученые, в атмосфере Венеры не содержится окиси углерода, а это позволяет предположить, что она чем-то поглощается.

Еще более загадочным явилось наличие в атмосфере сульфида карбонила (COS). Этот газ настолько трудно получить неорганическим путем, что иногда его даже рассматривают как очередной показатель биологической активности.

В ходе дальнейших исследований техасским ученым удалось обнаружить некие довольно крупные частицы вытянутой формы. По размеру они такие же или чуть больше, чем бактерии на Земле.

Исследователи полагают, что в прошлом атмосфера Венеры была значительно прохладнее и жизнь могла зародиться в океанах, исчезн^ вших, когда возник парниковый эффект. По мере того как атмосфера раскалялась, какие-то формы жизни могли переместиться в другие ниши для существования. Как подчеркнул доктор Шульце-Макуч, атмосфера Венеры намного стабильнее земной и существенно от нее отличается, поэтому эти частицы могут иметь биологическое происхождение.

Впрочем, большинство ученых настроено все же скептичес

20