Юный техник 2003-05, страница 25

Юный техник 2003-05, страница 25

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

нием, временами весьма сильно конкурировавшим с авиацией сухопутной. Это и понятно: две трети поверхности нашей планеты занимает чода — идеальный аэродром для гидросамолетов. Ну как им не воспользоваться?!

Наверное, потому многие пионеры авиации — Фабр, Дор-нье, Гакель, Кертисс, Сикорский, I ригорович и другие — в определенные периоды своей конструкторской деятельности отдавали предпочтение именно «летающим лодкам».

Была в них и острая практическая нужда. Флотоводцы того времени при отсутствии радаров только с «летающих лодок» могли получить информацию о противнике, скрывающемся за горизонтом. И во многих странах мира в начале XX века начали строить патрульные и разведывательные гидросамолеты, в том числе и такие, которые могли базироваться на палубе надводных кораблей и даже подлодок.

Начав с маленьких, иногда даже складных самолетов, гидроавиаторы очень скоро поняли преимущества морской авиации перед сухопутной. Отсутствие шасси, достаточные просторы акватории позволили конструкторам создавать самолеты с большой взлетной массой. В 30 — 40-е годы XX века гидросамолеты фирм «Мартин» («Марс»), «Дорнье» («До-Х»), «Сандерс-Ро» («Принцесса») имели приличный

Небольшая летающая лодка *Ш-2» конструкции В. Б. Шаврова имела дополнительные колеса и льша способна взлетать и садиться как с воды, так и с земли. Размах крыльев — 13 м- При полетном весе 1000 кг, самолет мог брать на борт до четырех человек. ДальГ иосгь полета — 1300 км, шснмальная скорость 140 км/ч. п«м адочная — 60 км ч. Мощность мотора всего 100 л.с., меньше, чем у многих современных легковых автомобилем.

Обратите внимание на небольшие нижние крылья с поплавками на концах. Эти поплавки придают лодке поперечную устойчивость при движении по воде. В случае аварии и разрушения лодки эти крылья, разделенные иа 12 герметичных отсеков, не давали ей затонуть. (Проверено практикой.)