Юный техник 2003-05, страница 26

Юный техник 2003-05, страница 26

даже для наших дней взлетный вес — от 50 до 150 т. Их салоны были настолько просторны, что иногда пассажиры ^размещались даже в отдельных каютах, словно на морских ла! нерах.

Хорошая обтекаемость поплавков позволяла гидросамолетам даже обгонять сухопутн ые летательные аппараты с недобирающимися шасси. Не случайно первые рекорды скорости были установлены именно на воде. Так скажем, в 1934 году гидро^амолет «Макки-Костал ьди» «МО72» развил скорость ~0Р,2 км/ч!

Опыт, накопленным во время первого этапа развития гидроавиации, сослужил ей хорошую службу во время Второй мировой войны. Морская авиация оказалась хорошим средством для обнаружения и уничтожен ия не только надводных судов, но и подлодок, проводила быструю и эффективную разведку, операции по спасению моряков и летчиков с кораблей и самолетов, подбитых противником... Разрабатывались даже гидросамолеты для высадки десанта с моря на берег.

Период «холодной войны», когда во флотах противоборствующих стран появились атомные субмарины-ракетоносители, еще больше повысил роль гидроавиации на море. Охотники за подводными лодками на гидросамолетах могли не только часами «висеть» в воздухе, барражируя над заданным районом, но и приводниться, выключить двигатели и, затаившись, многие часы, а то и сутки прослушивать морские глубины с помощью гидроакустических буев и станций. Классическим примером такого г идросамолета может послужить «Бе-12» разработки Г.М. Бериева, многие десятилетия верой и правдой служивший нашей армии и флоту.

В 50 — 60-е годы были разработаны и ударные гидросамолеты. Обладая большой дальностью полета и достаточной грузоподъемностью, они могли доставлять через океан атомные бомбы и ракеты. В качестве примера можно вспомнить хотя бы наш < Бе-10» (взлетная масса 50 т) и американский «Си Мастер» (88,9 т).

Чтоиы не стать легкой добычей средств ПВО противника, ударные самолеты должны были иметь и высокую скорость. Поэтому конструкторы стали думать об оснащении гидроса-

24