Юный техник 2003-05, страница 28

Юный техник 2003-05, страница 28

молетов реактивными двигателями. Но сделать ото оказалось куда труднее, чем на суше.

Не будем забывать, что ♦летающая лодка», стартуя, разгоняется подобно гоночному скутеру. Но где вы видели реактивные катера L. А все потому, что весьма трудно рассчитать конструкцию легкую и в то же время настолько прочную, чтобы она могла противостоять ударам волн на большой скорости. А гидросамолет ведь должен jae просто разогнаться, но еще и оторваться от водной поверхности, набрать высоту, а в конце полета столь же благополучно приводниться.

Какими должны быть при этом обводы корпуса? Как сделать, чтобы водяные брызги не попадали в воздухозаборники турбореактивных двигателей? Какие материалы использовать, чтобы они могли успешно противостоять усталостным вибрациям, коррозии в воздухе и на воде?.. На все эти и многие десятки других вопросов должны были ответить специалисты, создавая реактивный! гидросамолет.

Комплекс проб тем оказался настолько сложен, что создание такой машины, как у нас, так и за рубежом, затянулось на долгие годы, не раз останавливалось из-за тяжелых аварий.

Но не зря же говорят, что на ошибках учатся. В ходе исследовательских работ было сделано немало открытий и изобретении. Скажем, фирма Бериева опробует на многоцелевом самолете-амфибии гидрокрылья (что-то «роде подводных крыльев, которые ныне имеют многие скоростные ручные и морские суда), фирма * Конверт — для аналогичных целей использует гидролыжи...

Чтобы с одинаковым успехом садиться как на воду, так и на сушу, самолеты-амфибии оснащали все более совершенными системами колесных шасси. А в 1962 году главный конструктор P.JL Бартини предложил оригинальный проект экспериментального самолета-амфибии «МВА-62» с вертикальным взлетом. Самолет этот, выполненный по схеме ♦летающее крыло», должен был взлетать и садиться на два больших над'- вных поплавка, которые в полете сдувались и убирались в фюзеляж.

Накопив опыт, наши конструкторы создали первый в мире серийный реактивный самолет-амфибию сА-40* «Аль-

26