Юный техник 2003-05, страница 32

Юный техник 2003-05, страница 32

Главная отлич! [тельная особенность живого нейрона состоит в том, что он имеет большое количество связей с другими клетками мозга. Кроме того, число самих нейронов огромно. Раньше считалось, что у среднего человека ♦ всего» 10 — 15 млрд. нейронов. Однако недавно выяснили, что их в 100 тыс. раз больше. То есть насчитали их миллион миллиардов — число с 15 нулями!..

Так что нейрон — это не простой аналоговый сумматор, не классическая логическая ячейка. Он представляет со-"юй элемент так называемой нечеткой логики, у которой вход и выход могут принимать любое значение из широкого спектра значении.

Говоря иначе, каждый отдельный нейрон более похож на аналоговый компьютер, производящий преобразования и по их результатам выдающий определенные сигналы. Причем, каким именно будет такой сигнал, во многом зависит от настройки нейрона или нейронной сети в процессе обучения.

Нейронные сети в мозгу — многослойные. Причем каждый слои имеет свою иерархию, а потому наш природный «компьютер» имеет куда большие возможности, чем самые совершенные ЭВМ.

Чем не менее, и нынешние нейрокомпьютеры могут уже многое. Создаваемые для них микрочипы по существу представляют собой простейшие компьютеры, способные работать независимо друг от друга.

А параллельная обработка информации позволяет не только значительно з величить скорость вычислений, но и наделить нейрокомпьютеры необычайной понятливостью. Уже появились экспериментальные системы, которые не только сканируют и распознают печатные тексты, но и способны читать рукописи.

При этом имеется возможность обучения программы. Сначала в ее память вводят образцы конкретного почерка и подсказывают машине, какой рукописный знак какой печатной букве соответствует. А зал ем она сама читает послание с допустимым уровнем ошибок.

Причем, читает не только, скажем, на русском, но и на английском или даже японском языках. И при этом, в случае необходимости, синхронно переводит текст с одного языка на другой.

Помещается такой приборчик на ладони, легко может быть спрятан в карман пиджака. Так что современные