Юный техник 2003-05, страница 33

Юный техник 2003-05, страница 33

писатели, журналисты, бизнесмены все реже носят с собой обычные записные книжки. Многие заменяют их электронными.

Тем более что самые совершенные «наладонники» уже не требуют делать записи с помощью клавиатуры или электронным «стило» на специальном экранчике: достаточно свои мысли и распоряжения произнести вслух. Электронный секретарь тут же их запомнит, а н случае необходимости еще и распечатает.

Именно голос в наши дни становится главным инструментом для общения человека с машинами. Помните, мы начали наш разговор с упоминания о сказке про волка. Так вот, многие из таких замков, словно в сказке, реагируют теперь на голос хозяина, на произнесенное им «петушиное» слово. Но при этом достоверность распознавания более 99 процентов. Так что даже самые искусные имитаторы без особого груда распознаются нейрокомпьютерами. И вариант, описаннын в известной сказке о волке и семерых козлятах, тут не пройдет.

Вп рочем, мы еще только в начале пути, сознаются ней-рокомпьютерщики. Ведь несмотря на полувековые исследования, нет в нашей голове ни одного отдела мозга, алгоритм работы которого был бы полностью понятен.

Ну, а чего не знаешь сам, тому и не научишь машину. Кроме того, опыт человечества показывает, что копирование живого оригинала — далеко не всегда лучший способ добиться желаемого результата. Вспомните, к примеру: конструкторы долго топта чись на месте, пытаясь скопировать движение руки швеи. Лишь расположив иглу не параллельно, но перпендикулярно ткани, оснастив ее ушком не на верхнем, а на нижнем конце иглы, они смогли создать быстродействующую швейную машину. Сегодня же такие машины, оснащенные элементами искусственного интеллекта, умеют вышивать различные узоры, пришивать пуговицы, обметывать петли.

Аналогично, наши автомобили бегают ныне на колесах. А вот эффективных шагоходоЕ нет до сих пор. Нет и самолетов с машущими крыльями, и кораблей с плавниками...

Так что можно ожидать, что действительно думающие машины будут основаны на иных принципах, чем нейронные сети нашего мозга, полагают специалисты. На каких? До этого еще придется додуматься...

Станислав СЛАВИН