Юный техник 2003-05, страница 36

Юный техник 2003-05, страница 36

Один иностранный корреспондеи т, О. \ J7 сл ы ш а л, ра сс казы в а л недавно о сложностях космических фот осъе-мок. Особенно трудно, как он говорил, снимать старты ракет и косми ческих кораблей. Но ра кета — н^ пуля. «Ловить» iw'p нужно. Пока она взлетаетt чуть л а не минута проходит. В чем же тут может быть с лож ность?

Андрей ЧЕРКАСОВ, Архангел ьская область

На Байконуре мне рассказывали, что проблем со съемкой у них действительно нет. С разных сторон стартового стола оборудованы стационарные точки для видео-, кино- и фотосъемки. Но, как выразился Андрей, ракета действительно не пуля. И если она вдруг взорвется, мало никому не покажется. Поэтому аппаратуру ставят в бетонированных укреплениях с амбразурами, закрытыми прочными стеклами, сквозь которые ведется съемка. Полученные иллюстративные материалы потом распространяют по средствам массовой информации через Фотохронику ТАСС и по другим официальным каналам.

Управление аппаратами осуществляется дистанционно, по кабелям связи. Операторам и фотографам находиться на точках запрещено, хотя укрытия теоретически должны выдерживать взрывную волну.

Кроме того, находиться поблизости от стартующей раке-

34