Юный техник 2003-05, страница 39

Юный техник 2003-05, страница 39

мешками с песком или даже втыкают их в болотную грязь. Сами камеры прикрывают алюминиевыми или плексигласовыми чехлами и боксами с отверстиями для объективов.

В таких боксах аппаратура часто перегревается под жарким тропическим солнцем, поэтому многие просто заворачивают свои камеры в пластиковые мешки, прикрывают алю-минизированной пленкой, хорошо отражающей солнечные лучи, и надеются на лучшее.

Запотевшая из-за дождя или конденсации влаги оптика тоже может испортить съемку. Поэтому многие фотографы прикрываю] объективы специальными крышками, которые дистанционно открывают объектив непосредственно перед съемкой. Обычно для этого используют таймеры времени или те же устройства, что дают команду к начапу съемки.

Дистанционно управляемые камеры с автоматической установкой экспозиции должны устанавливав ,ся на N+1 (нормальная экспозиция + одно дополнительное деление), чтобы компенсировать блестящий выхлоп «челнока».

Для открытия объективов и спуска затворов дистанционно установленных камер фотографы, как уже сказано, используют самые разнообразные устройства. Сложные геофоны улав гивают ударные волны через землю, а световые или инфракрасные сенсоры реагируют на свет.

Практика показала, что надежнее всего работает автоспуск по звуку: после зажигания ракета не движется еще целых семь секунд, пока двигатели набирают мощность. Так что времени хватает, чтобы звук достиг микрофона акустического устройства и включил мотооный привод, дающий возможность делать примерно по два снимка в секунду. Этого достаточно, чтобы запечатлеть на пленке наиболее интересные моменты старта.

Такие спусковые устройства продаются в фотомагазинах. Но многие фотографы предпочитают делать их сами, используя з качестве основы схемы акустических выключателей .

И конечно же, для перестраховки каждый ф» *тограф уста-нав ливает сразу несколько своих камер на разных площадках.

С.НИКОЛАЕВ

37