Юный техник 2003-05, страница 38

Юный техник 2003-05, страница 38

ты крайне неуютно из-за сильного шума. Рев двигателей слышно на десятки километров вокруг. Вблизи же старта свирепствуют ударные волны такой силы, что могут сбить человека с ног.

Примерно так же ведется регистрация стартующих «шаттлов» и на мысе Кеннеди во Флориде. Однако в США на старты допускают публику и частных фотографов.

Впрочем, со зрительских трибун вести фото-, кино- и телесъемку не очень удобно — слишком велико расстояние до старта. Потому представители прессы вынуждены идти на разного рода хитрости. Вот что, например, рассказал о тонкостях своей работы Крейг Хартли, фотокорреспондент американской газеты «Хьюстон пост».

Во время старта репортеры находятся на расстоянии минимум 3,5 мили от стартовой площадки. Тепловые волны и душный флоридский воздух искажают видимость в первые минуты зажигания и полета. Хуже того, деревья закрывают нижнюю часть ракеты. Только дистанционно управляемые камеры, установленные неподалеку от места старта, дают хорошие снимки.

Поэтому фотографам приходится использовать различные системы, изобретенные специально для съемок запуска ракет. Инфракрасные, оптические, работающие от вибрации земли, воздуха или по звуку — каких только приспособлений для дистанционного спуска затвора камеры не придумано за тридцать лет, что длятся эти запуски!

Однако и поныне можно услышать проклятия тех, у кого спуск не сработал вовремя. Т^ело в том, что НАС А запретило фотографам осуществлять дистанционный спуск затвора с помощью дальнодействующих радиопередатчиков. Кроме того, по правилам безопасности фотографы должны подготовить свои устройства дистанционного спуска ьо второй половине дня перед запуском и удалиться из зоны. И если потом кто-то вспомнит, что моторный привод г я меры не включен — обратно его уже не пустят.

Наконец, местность вокруг старта представляет собой болотистую низину, а сам флоридский берег известен неожиданными бурями, яростными молниями и сильными ветрами. Потому фотографы укрепляют для надежности треноги

36