Юный техник 2003-05, страница 35

Юный техник 2003-05, страница 35

процесса получения одного из самых сильных в природе немротоксинов, послужит основой для создания действенного лекарства.

БОЛТОВНЯ ОТВЛЕКАЕТ

Психологи университета штата Юта, США, экспериментально доказали, что любой разговор по мобильному телефону отвлекает внимание водителя и увеличивает вероятность аварии. Реакцию 110 сту-дентов-добровольцев п ро-веряли па электронном тренажере для подготовки водителей. При этом выяснилось, что говорящие по мобильнику на 20 процентов чаще попадали в неприятные дорожные ситуации.

ГОРЮЧЕЕ ИЗ... ВОДЫ

Озеро Кио, расположен ное г север о-западной час ти африканского государ

ства Руанда, может стать источником энергии для всей страны. Оказалось, что в его водах растворены двуокись углерода, сероводород, а также метан. Французские ученые разработали технологию извлечения горючего газа из коды и теперь предполагают использовать его в качестве топлива для электростанций. Запасов болотного газа, согласно расчетам, хватит лет на 400 для всей Руанды.

ЛЮДЕЙ БУДЕТ МЕНЬШЕ

Отдел народонаселения ООН опубликовал уточненные прогнозы роста народонаселения планеты. Авторы доклада полагают, что к 208(' году на Земле будет 8,9 млрд. человек. Это на 400 млн. мепьше, чем предполагали ранее.

Пересмотр прогноза обусловлен двумя факторами. Во-первых, во многих странах уменьшилась рождаемость. Ко-вторых, значительное количество люден умирает от СПИДа, рака и туберкулеза.

3 «Юный техник» Jw 5

33