Юный техник 2003-05, страница 54

Юный техник 2003-05, страница 54

нок, если б не размер отпечатков пальцев на глине. Горшку не одна тысяча лег, если только его не слепил какой-нибудь псих.

— Логично, — кивнул Дарби. — Только... вот это я нашел в слое земли под горшком, — и он протянул мне великолепный обсидиановый шлем Третьего периода.

— Под горшком? — удивился я. — Ты хочешь сказать, что шлем древнее горшка?

— Не знаю, — он нервно потер руки. — Джаррелл, мне кажется, что горшок действительно создан три тысячелетия назад, а вот шлем покинул мастерскую максимум в прошлом году.

Я едва не выронил реликвию из рук.

— Ты утверждаешь, что волтасианцы наддоают нас?

— Да, — кивнул Дарби. — В хижинах, куда не пускают людей, они трудятся не покладая рук, чтобы удовлетворить спрос на древние сокровища. А потом зарывают их в землю, чтобы мы находили эти мнимые древности с помощью проводников.

По моей спине пробежал холодок.

— И что ты собираешься делать?

— Я выведу волтасианцев на чистую воду. Сейчас я найду Каткака и вы i рясу из него в« ю правду. Я докажу, что сокровища Волтаса — подделка и в древности они не создали ничего, кроме грубых глиняных горшков, не представ. шющих никакой ценности ни для кого, кроме нас, истинных археологов.

Дарби вернул шлем и горшок в рюкзак, завязал тесемки и вышел на улицу. На следующее утро городок клокотал, как потревоженный улей. Кашкак признался. Оказалось, что волтасианцы много лет пытались продавать на Земле свои искусные подделки, но те не находили спроса. Покупатели отворачивались от современных изделий, гоняясь за антикварными. И тогда волтасианцы перешли на производство древних сокровищ, бчаго что предки не оставили им ничего, кроме грубых глиняных горшков. Они написали заново историю планеты, отобразиъ в ней периоды, когда их цивилизация встав л ia вровень с Египтом и Вавилоном. А потом сокровища упрятали в землю на соответству

50