Юный техник 2003-05, страница 55

Юный техник 2003-05, страница 55

ющую глубину, и проводники начали ловко отыскивать готовые захоронения.

Я поспешил к оценочному бюро, возле которого бесцельно слонялись археологи и проводники. На окне красовалась картонка с торопливо нацарапанной надписью:

«СЕГОДНЯ ПОКУПКА НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ*>

— Ты оказался праи, — сказал я подошедшему Дарби. — Tlx за гея развалилась.

— Эй, приятель, — раздался громких! голос. Повернувшись, мы увидели Дэвида - турджеса.

— Я хочу знать, почему ты не мог держать язык за зубами? — прорычат Стурджес. — По какому праву ты все разрушил? Какая нам разница, подлинные наши находки или нет? Зачем поднимать шум, если на Земле за них платили хорошие деньги?

Дарби презрительно глянул на него, но промолчал.

— Как нам теперь зарабатывать на жизнь? — продолжал бушевать Стлэджес.— У тебя есть деньги на обратный билет?

— Я поступил так, как считал нужным, — упрямо ответил Дарби.

Стурджес плюнул и отошел от нас. Я посмотрел на Дарби.

— Знаешь, в его словах есть доля правды. Нам всем придется перебираться на дpyi ие планеты. Теперь на Вол-тасе мы не заработаем ни г ноша. Одним ударом ты подорвал наше благосостояние и экономику целой планеты. Возможно, тебе следовало молчать.

Дарби ответил долгим взглядом.

На следующий день оценочное бюро закрылось навсегда. Мы оказались в ловушке. Никто из нас не откладывал денег на черный день, да и расценки компании едва позволяли свести концы с концами. И я все больше склонялся к мысли, что Дарби погорячился, выдав тайну волтасиан-цев. Нам это не принесло пользы, а Волтас просто погубило. Три дня спустя мне принесли короткую записку от Стурджеса: «Сегодня вечером у меня на квартире будет со

51