Юный техник 2003-05, страница 57

Юный техник 2003-05, страница 57

скарабеям, — глаза -1арби сверкнули, но я чувствовал, что все еще не убедил его, и использовал последний козырь. — Кроме того, Джордж, кто-то из нас должен отправиться на Землю, чтобы руководить проектом. Думаю, мы все согласимся: с этим сложным делом может справиться только наш лучший эксперт по древнейшим земным цивилизациям, доктор Джордж Дарби.

Кат: я и предполагал, Дарби не устоял против соблазна. Через полгода около небольшой деревушки Гизе, там, где проходит граница между зеленой долиной Нила и желтыми песками Сахары, археолог нашел чудного скарабея, украшенного необычными драгоценными камнями. Б статье, опубликованной в научном журнале, он высказал предположение, что его находка является продуктом неизвестного до сих пор периода истории Египта. Вырученных денег хватило на финансирование раскопок по всей Нильской долине. Вскоре в Греции нашли великолепный щит времен Троянской войны. И археология, казалось, канувшая в Лету, как алхимия, неожиданно обрела новую жизнь.

Волтасианские мастерские работают с полной на!руз-кой. Наши доходы велики. Дарби каждый месяц посылает нам с Земли денежный чек. А я скорее всего останусь на Волтасе и напишу книгу о тех самых глиняных горшках, не имеющих коммерческой ценности. А завтра я покажу Золтаку, как делать ацтекскую керамику времен Чичимека. Полагаю, она будет пользоваться спросом.

Перевел с английского Виктор ВЕБЕР Художник Лена САНКИНА

53