Юный техник 2003-05, страница 59

Юный техник 2003-05, страница 59

Подобные Вдиортизяторы можно л видеть не только в Новороссийске, где живет Максим Шпаковский, но и в германском Киле, испанском Кадисе или японской Кагосиме.

В своем письме в редакцию Максим отмечает, какой порой безобразный вид имеют порговые суда, увешенные старыми, истертыми покрышками разного диаметра. А чем же хочет их заменить юный изобретатель?

Для швартовки судов он предлагает... присоски. Выглядеть они будут так. Вакуумная полусфера из эластичного материала армирована стальной сеткой. Ее диаметр может достигать двух метров и более. Крепится она шарнирно на подвижном штоке, который другим своим концом также шарнирно фиксируется на стенке причал.

При швартовке из стены причала выдвигаются несколько штоков с присосками. Они «захватывают» корпус и удерживают его до тех пор, пока под оболочкой поддерживается разрежение воздуха. Сила у таких устройств огромная, а потому, как считает Максим, они без напряга удержат тысячетонный танкер или сухогруз в строго заданном положении. Не страшна такой конструкции будет и качка на волнах. Упростится и процесс отчаливания судов. Под оболочки присосок подадут воздух, и они отпустят корпус из своих могучих объятий. А потому, возможно, скоро перестанет звучать по судовой трансляционной сети команда: «Отдать концы!» Их просто не будет.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАМЕРТОН

Настрошцикам роялей и пианино нужен не только абсолютный слух, но и ангельское терпение. Каждую из трех струн, звучащих между собой в унисон, настройщик подтягивает специальным ключом как минимум три раза — выше, ниже и в «точку». Сергей Федоров из Екатеринбурга на пианино не играет, но ежедневно слышит игру своеи соседки, ученицы музыкальной школы. Гаммы, арпеджио, фуги Баха — еще куда ни шло. Но вот настрои к о инструмента — это не каждый выдержит.

Сергеи трети! i год посещает радиотехнический кружок областного Дома технического творчества, и за это время кое-чему научился. А на последней выставке его электронный

55