Юный техник 2003-06, страница 43

Юный техник 2003-06, страница 43

случилось в 1928 году, и вновь Англия стала членом ФИФА только восемнадцать лет спустя.

А что же наши, отечественные футболисты? Надо честно признаться: поздновато пришел футбол в Россию, лишь в конце позапрошлого века. Однако именно Россия, пожалуй, побила все рекорды по скорости его распространения, даже самих средневековых англичан наши прадедушки превзошли.

Первая российская футбольная команда была создана в 1897 году при Петербургском кружке любителей спорта, а лет десять спустя в 33 русских городах было уже 155 (!) футбольных клубов.

И пусть первые шаги россиян на футбольном поприще были очень и очень скромны: в 1912 году они впервые поехали на V Олимпийские игры, проходившие в Стокгольме, где проиграли команде Германии со счетом... 0:12. Лиха беда начало! Быстро были потеснены исконно русские городки и лапта; правда, окончательно их не забывали. Но все же футбол есть футбол!

На счету наших соотечественников две победы на Олимпийских играх одна в чемпионате Европы — I960 год. Правда, в последнее время российские футболисты, увы, не радуют болельщиков. Чемпионат мира во Франции 1998 года прошел без нашего участия, в 2002 году российские футболисты на первом же этапе проиграли два матча и досрочно вернулись домой. И на Олимпийских играх в последние годы не очень-то везет... Что ж, подождем лучших времен?

Владимир МАЛ0В

P.S. Теперь, когда вы знаете о футболе если не все, то очень многое, попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. Сколько судей судят современный футбольный матч? Каковы их обязанности?

2. Какова обычная продолжительность игры? В каких случаях и на сколько она может быть увеличена?

3. Когда наши футболисты становились олимпийскими чемпионами?

Ответы высылайте до 15 июня. Лучшие работы будут награждены призами Олимпийского комитета России.

Имена победителем конкурса мы опубликуем в «ЮТ» №8 — 2003.