Юный техник 2003-06, страница 45

Юный техник 2003-06, страница 45

обновить снежное покрытие.

СОЛНЕЧНАЯ ЛАМПОЧКА. Британский институт стандартизации недавно вручил премию в 2000 фунтов стерлингов Сильвиану Випленцу, 23-летнему изобретателю, додумавшемуся, как использовать в электролампочке солнечный свет.

Днем светильник с такой лампой надо выставлять на подоконник, чтобы вмонтированные в абажур фотоэлементы могли как следует зарядить аккумуляторы. Запасенной энергии хватает затем на 10 часов работы лампы накаливания.

«МАТРЕШКА» НА ОРБИТЕ. Обитатели МКС ежесуточно получают избыточное количество радиации, которое в наземных условиях они могли бы получить за несколько лет непрерывного пребы

вания на субтропических пляжах.

Но каково распределение радиации по организму? Какие органы страдают больше всего? Выяснить это пытаются исследователи Кельнского центра космических исследований. С этой целью в ближайшее время они намерены отправить на орбитальную станцию еще одного «обитателя». Им станет человекообразный манекен, названный «матрешкой» за конструкцию. Внутри его на разной глубине упрятаны десятки микродатчиков, которые будут регистрировать интенсивность облучения.

Датчики, наклеиваемые на тела космонавтов и астронавтов, дают искаженное представление, поскольку не учитывают, что часть радиации отражается кожей, подкожным жиром и мягкими тканями. «Матрешка» позволит уточнить картину.