Юный техник 2003-06, страница 52

Юный техник 2003-06, страница 52

— Тысячами. Но новые появлялись миллионами. И у танков закончились снаряды, потому что роботы растащили заводы по винтику, чтобы делать новых роботов. А когда танковые пушки взрывали роботов, другие роботы уже залезали на танк, чтобы разобрать его и строить роботов. Говорю тебе, это был ад. Я сражался, все мы сражались, но не могли победить. Роботы не возражали против того, что их взрывали. Когда у него отрывало нижнюю половину, верхняя продолжала собирать робота. А остальные роботы стояли вокруг и наблюдали: к тому времени они уже не боялись света. Им не терпелось схватить разбитые части и пустить их в дело. В конце концов мы сдались. Ничего другого просто не оставалось. И теперь мы довольствуемся малым. Вся наша работа — прокормить себя и остаться в живых.

Поднялся ветерок, зашелестел листьями, солнце начало скатываться за вершины деревьев. Дедушка встал, потянулся: он не хотел простужаться.

— Пора домой.

— Вот так и умер мир? — Энди взял деда за узловатую руку, ему не хотелось, чтобы история так быстро закончилась.

— Умер мир, который мы знали, а тебе уже не узнать. Умерла цивилизация, умерла свобода, человек перестал править планетой. Нынче правят роботы.

— Учитель говорит, что они не правят, просто существуют, как камни и деревья, и они нас не трогают... вот что говорит учитель.

— Что знает твой учитель? — пробурчал старик. — Молодой парень, двадцать лет. Я могу ему сказать: роботы правят. Человечество свергнуто с вершины власти.

Они вышли из леса и первым делом увидели робота, который на корточках сидел у тропинки и трудолюбиво изготавливал шестеренку из какой-то железяки. Дедушка в сердцах дал ему пинка, угодил в бок, который гулко загудел. Сделали робота из не пойми чего, так что голова от него тут же отлетела и покатилась по тропинке. А мгновением позже раздались тяжелые шаги... прибежавшие ро-