Юный техник 2003-06, страница 53

Юный техник 2003-06, страница 53

боты подхватили и голову, и недоделанную шестеренку, мгновенно разобрали на части обезглавленного робота и начали строить нового.

— Энди... — донесся из коттеджа голос матери.

— Готов спорить, мы опять опоздали к обеду, — мальчик виновато потупился. Побежал по дорожке к крыльцу, поднялся по ступенькам, сделанным из намертво сваренных корпусов роботов, схватился за ручку двери. Изготовили ее из руки робота. Достаточно было пожать ее, и дверь открывалась. Энди нырнул в дом.

Дедушка подниматься на крыльцо не спешил, не желая подставляться под острый язычок дочери. Он помнил, как она отчитывала его в последний раз: «Не забивай парню голову своей ерундой. Это хороший мир. Почему ты не носишь пристойную одежду из изоляции роботов, как все мы, зачем одеваешь эти старые, вонючие вещи? Роботы — национальный ресурс. Национальный ресурс, а не враг. Мы никогда не жили так хорошо», — и так далее, и так далее.

Он набил табаком трубку, сделанную из пальцев робота, закурил. Раздался топот ног, из-за угла выскочила телега. Толстые доски схватывали нижние половины дюжины роботов. От них остались только ноги да моторы, а в целом получилось отличное транспортное средство, прекрасно обходящееся без дорог. Теперь такими телегами обзавелись все фермеры. Никаких расходов, никакого технического обслуживания. И никаких проблем с запасными частями.

— Это не утопия, как говорят некоторые! — яростно пробормотал старик сквозь облако дыма. — Человек создан для того, чтобы работать. И не должен все получать на блюдечке. А теперь части роботов используют для всего! Человек не сможет найти работу, даже если и захочет.

Конец мира, вот что это такое.

Конец моего мира.

Перевел с английского Виктор ВЕБЕР

Художник Лена САНКИНА

4 «Юный техник» № б А О