Юный техник 2003-06, страница 54

Юный техник 2003-06, страница 54

В этом выпуске Патентного бюро рассказываем о работах конкурса «Юный Кулибин»г представленных на 6-м Московском международном форуме «Одаренные дети».

Первый этап конкурса включал в себя выполнение домашнего задания. Ребята представляли свои изобретения, модели, рацпредложения, устройства, макеты. Все участники — а на конкурс было представлено 68 работ — независимо от количества баллов допускались во второй тур, проходивший в Москве, в Институте гуманитарного образования. По его итогам были отобраны 22 лучшие работы.

Втором тур. Чтобы пройти дальше, ребята участвовали в дискуссии на темы: «Какие изобретения прошлого века можно считать самыми нравственными и самыми безнравственными», «Что бы я сделал для одаренных детей, если бы был меценатом?»

•Третий тур был решающий. Все работы были представлены на выставке, где ведущие ученые и изобретатели страны могли познакомиться не только с экспонатами, оценить их актуальность, оригинальность и практическое значение, но и с их авторами, убедиться в их умении ясно и четко объяснять суть представленных работ.

На форуме побывали и эксперты Патентного бюро журнала. Они внимательно осмотрели выставку, послушали выступления ребят. Лучшие работы представлены на суд читателей журнала.

Работа жюри конкурса «Юный Кулибин» Московского международного форума «Одаренные дети».